完整word版,四年级上册数学每天30道口算、5道竖式、2道应用题寒假作业

周五( 1、 17)

一、 30 道口算

86+47=

52

× 7 =

80

× 6=

6800

- 3200 =

400

× 8 =

900× 5 =

360

- 240=

270

+450=

365

+235 =

3400

-400 =

17 ×20 =

800

× 6=

80

÷ 4 =

240

÷ 6 =

360

÷ 9 =

600 ÷3 =

400

÷ 4 =

45

÷ 9 =

2100

÷ 7 =

810 ÷6 =

18 ×7=

810

÷ 9 =

67+8=

82+7=

104

×3 =

0 × 105=

63

× 3 =

64

÷ 2 =

2400

÷8=

33

÷3=

二、 5 道竖式计算

138×9= 82 × 403= 126 × 89= 203 ×32= 312 ×25 =

三、 2 道应用题

学校要为图书馆增添两种新书, 一种是《儿童百科》,每套 125 元,另一种是《数学猜想》 ,每套 18 元,每种 3 套,一共多少元?

大号运动衣每套 145 元,小号运动衣每套 128 元,买大号运动衣 34 套,小号运动衣 25 套。(1)两种运动服各需付多少钱?

(2)一共要付多少钱?

周一( 1、 20)

一、 30 道口算

7×8+2 =

5 ×6+ 4=

3 ×9+ 5=

6 ×8+4=

34

×2=

3×400=

840

÷2=

12

×300=

4000

÷5=

5400 ÷9=

180+170=

500-190=

540

÷3=

560+80=

34+25÷5=

(25-7) ×0=

0

÷8=

21

×7 =

800-90=

660

÷6=

48+73=

640

÷8=

710-30=

5400

÷6=

80

×7=

8×6=

42

÷7=

18

÷3=

24 ÷3=

5

×0×3=

二、 5 道竖式计算

336÷21= 858 ÷39= 918 ÷27= 888 ÷37= 645 ÷32=

三、 2 道应用题

1. 每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?

商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉 20 元,买 4 袋送一袋,妈妈买了 4 袋,每袋便宜多少元?

周二( 1、 21)

一、 30 道口算

32÷8=

15

×6=

52

÷4=

9

×5=

16+7

×2=

81÷9=

10

×3=

48

÷8=

20

×7=

32÷4+13=

9×400=

6

×500=

300

×4=

900

×2=

(5+25)

×4=

80×4=

63

÷7=

40 ÷2=

500

÷5=

3 0

×5=

200×4=

180

÷3=

320

÷8=

0

÷9=

30

×8=

0÷ 27÷3=

18 ×0÷ 3=

469

÷ 8≈

36

×44≈

410

÷7≈

二、 5 道竖式计算

437×28= 432 ÷46= 966 ÷23= 731 ÷79= 980 ÷ 28=

三、 2 道应用题

一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是 64 千米 / 时,共用了 5 小时,返回时只用了 4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

2. 小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是 65 千米 / 时,第一天行驶了 6 小时,第二

天行驶了 7 小时,两天大约行驶了多少千米?

周三( 1、 22)

一、 30 道口算

88÷8=

17

×3=

35

×49≈

69

×30≈

52×68≈

36+5×8=

21

×80=

33

×200≈

138

÷7≈

78

÷ 4≈

70÷8﹦

604

÷2=

560

÷8=

3000

÷5=

96

÷6=

280÷7=

560

÷7=

100

×7=

31

×2=

88

÷4=

72-47=

27

﹢15=

51

÷3=

800

÷8=

75

+ 25=

26×30=

250

× 4=

290

+ 53=

40

×17=

96

÷ 8=

二、 5 道竖式计算

828÷36= 300-52= 568 ×9= 307 ×46= 54 × 312=

三、 2 道应用题

1. 星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了 15 分钟,从山顶原路返回山脚用了 9 分钟,

已知王亮上山的速度是 60 米/ 分。

(1)从山脚到山顶有多远?

(2)王亮返回时每分钟行多少米?

一辆汽车从甲地到乙地,先用 60 千米 / 时的速度行驶了 3 时,然后又用 80 千米 / 时的速度行驶了 2 时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

周四( 1、23)

一、 30 道口算

810÷ 90=

61-22=

17×2=

810÷ 90=

60×500=

270+ 430=

60÷2=

70÷14=

270+ 38=

120- 34=

26×3=

27×30=

710- 230=

18×3=

600÷ 4=

540÷ 60=

170+150=

52÷4=

76÷2=

170× 3=

280- 190=

840÷70=

50×19=

70-23=

28+68=

30×15=

15×60=

800- 130=

600× 50=

94÷2=

二、 5 道竖式计算

47×210=159

÷94 =

294÷29=

689 ÷ 34=

618 ÷ 88=

三、 2 道应用题

右边长方形的长增加到 54 米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?

216 平方米 27 米

下面长方形绿地的宽要增加到 24 米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

560 平方米 8 米

周五( 1、24)

一、 30 道口算

300÷ 50=

90-79=

840÷ 20=

400÷ 8=

4×23=

16+49=

760÷20=

40×25=

180+ 55=

83-48=

8×13=

40×170=

380- 290=

2400×3=

57÷3=

750÷ 30=

180+54=

950÷ 50=

96÷16=

57÷19=

95-59=

35×2=

4×130=

320÷ 40=

91÷13=

40×50=

660÷30=

380+ 57=

20×35=

46+50=

二、 5 道竖式计算

203×17= 372 ÷ 45= 338 ×6= 17 ×26= 328 ÷ 42=

三、 2 道应用题

1、妈妈打算买 6 千克苹果和 4 千克香蕉,应付多少元?

苹果:5元:3千克

香蕉: 10 元: 2 千克

便民水果店 2 千克苹果售价 5 元,3 千克香蕉售价 10 元。妈妈打算苹果和香蕉各买 6 千克,应付多少钱?

周一( 1、27)

一、 30 道口算

780÷ 30=