北京市委书记简历

篇一:北京市委书记简历

黄敬(1912-1958 02.10) ,本名俞启威,俞明震的孙子,俞大纯的第三个儿子,江青的前夫。曾任原国家技术委员会主任兼第一机械工业部部长、天津市委书记。 俞启威,原籍浙江绍兴,生于北京。1924年开始曾就读于天津南开中学、汇文中学。1930年在上海参加左联文艺团体南国社,从事进步文化动动。1931年考入国立青岛大学(今山东大学)物理系。“九·一八”事变后,中国各地掀起了反对日本侵略、反对蒋介石“不抵抗主义”的浪潮。俞启威积极参加爱国学生运动,领导青岛大学的学生参加罢课、去南京国民党政府请愿,成为青岛学运的领袖人物。并组建〖海鸥剧社〗,演出进步话剧。   

此时,李云鹤(江青)通过自己的戏剧老师,时任国立青岛大学教育长的赵太侔,安排到国立青岛大学图书馆工作以半工半读,赵太侔是俞启威的姐夫,李云鹤因此结识俞启威,并从热恋转而公开同居。俞启威的革命行动直接影响了江青,她的思想也渐渐趋向激进,不久江青也加入了青岛左翼演员同盟——〖海鸥剧社〗。   人物生平   

1932年,俞启威加入中国共产党,曾任国立山东大学(由国立青岛大学改名)地下党支部书记,并于后介绍李云鹤加入中国共产党,参加革命。  

1933年,俞启威任中共青岛市委宣传部部长。1933年夏由于叛徒出卖被捕入狱,同年秋被营救出狱后到上海治病,并积极参加革命活动。1935年到北平,后考入北京大学数学系。曾参加中华民族武装自卫委员会北平分会,从事抗日救亡活动。同年12月,参与领导“一二·九”爱国学生示威游行活动。  

1936年初参与组建中华民族解放先锋队。曾任北平学联党团成员、同年4月任中共北平市委宣传部部长、学委书记。受党组织的派遣到上海参与筹建全国学生救国联合会和全国各界救国联合会。  

1937年2月任中共北平市委书记。5月出席了在延安召开的中共全国代表会议和白区工作会议。抗日战争爆发后离开北平到天津、济南、太原等地。后任中共晋察冀区委员会书记。1938年春任冀中区党委书记。参与组织领导冀中抗日民主根据地的开辟、创建工作和反“围攻”、反“扫荡”斗争。1942年秋调任冀鲁豫区党委书记,后任中共中央平原分局书记、平原军区政委。1944年冬积劳成疾,赴延安治疗休养。1946年冬康复后到阜平,先后任晋察冀边区区财经办事处主任,中共晋察冀中央分局副书记、晋察冀军区副政委等职。1948年夏任中共中央华北局委员、华北军区后勤司令部政委,华北人民政府企业部部长。  

1949年初天津解放后,任中共天津市委副书记、天津军管会副主任,天津市委书记兼市长。1952年8月调任第一机械工业部部长、党组书记。1956年9月在中国共产党第八次全国代表大会上被选为中央委员。1957年任国务院科学规划委员会副主任,国家技术委员会主任兼第一机械工业部部长。1958年2月10日在广州因病逝世。  俞启威出身于名门望族,祖父俞明震,晚清知名于诗坛与教育界,送鲁迅出国留学。鲁迅在《琐记》中关于他的描述。黄敬的叔叔俞大维,留学哈佛大学、柏林大学,研究哲学与数学,哲学博士,长期担任盘踞台湾的所谓“国防部长”(1950-1964),其子与蒋家联姻,娶了蒋经国的爱女蒋孝章。  

其妻范瑾(1919年9月-2009年1月4日)原名许勉文,又名范元贞,浙江绍兴人,其祖父为许寿昌(许寿裳之弟),其兄是著名历史学家范文澜。长期从事新闻及宣传工作,是北京日报报业集团的奠基人。与黄敬育有三子:俞强声、俞敏声、俞正声,两女:俞慧声(文革中被迫害自杀)、俞慈声。  

长子俞强声原为国家安全部副局级官员,1985年叛逃,后于1987年南美国家海域被溺死。  

次子俞敏声在全国人大常委会工作,现已退休。   

三子俞正声曾任湖北省省委书记,现为中央政治局委员、上海市市委书记。

上海市委书记俞正声父亲——黄敬简历,转自百度

篇二:建国后北京市历任市委书记、市长

建国后北京市历任市委书记、市长

书记:

1· 彭 真(任期1948-1966) 1948年任中共中央组织部部长、政策研究室主任,同年12月兼任中共北平市委书记。建国后一直兼任中共北京市委书记,从1951年起兼任北京市市长,直至1966年5月。彭 真(1902~1997)1907年1月19日生于山西省永济县

2· 李雪峰(任期1966-1967) 1936年1月至1937年1月先后任中共北平市委书记、中共北平市委组织部部长、宣传部部长,1966年6月至1967年1月兼任中共北京市委第一书记李雪峰(1907~2003)1907年1月19日生于山西省永济县

3· 谢富治(任期1967-1972) 1967年任中共北京市委核心组组长、北京市革命委员会主任、北京军区政委、北京卫戍区第一政委。1969年任中共中央军委委员,同年被选为中共九届中央委员、政治局委员。1971年至1972年3月任中共北京市委第一书记、北京军区第一政委谢富治(1909~1972)湖北黄安(今红安)人

4· 吴 德(任期1972-1978) 1966年至1978年,历任中共北京市委第二书记兼市长,北京市革委会副主任,中共北京市委第一书记、市革委会主任,北京卫戍区第一政

委,北京军区政委吴德(1913~1995)河北省丰润县人。

5· 林乎加(任期1978-1981) 1978年10月至1981年1月,任中共北京市委第一书记,其间:曾兼任北京卫戍区第一政治委员、党委第一书记;1978年10月至1979年12月任北京市革委会主任,1979年12月至1981年1月任北京市市长林乎加,1916年12月生,山东长岛人。

7· 段君毅(任期1981-1984) 1981年1月至1984年5月,任中共北京市委第一书记、北京卫戍区第一政治委员段君毅(1910~2004)1910年3月13日出生于山东省濮县(今河南省范县)。

8· 李锡铭(任期1984-1992) 1984年至1992年任中共北京市委书记李锡铭(1926~2008),1926年出生,河北束鹿人。

9· 陈希同(任期1992-1995) 1992年12月至1995年4月任中共北京市委书记陈希同,1930年6月出生于四川省安岳县。

10· 尉健行(任期1995-1997) 1995年至1997年兼任中共北京市委书记尉健行,1931年1月出生,浙江新昌人

11· 贾庆林(任期1997-2002) 1997~2002年任

中共北京市委书记 贾庆林,1940年3月生,河北泊头人

12· 刘 淇(任期2002起) 2002年起任中共北京市委书记 刘淇,男,汉族,1942年11月生,江苏武进人

13· 郭金龙(任期2012起) 2012年起任中共北京市委书记 郭金龙,男,汉族,1947年7月生,江苏南京人,1969年8月参加工作,1979年4月加入中国共产党,南京大学物理系声学专业毕业,大学学历

市长:

1· 叶剑英(任期1949-1949) 1949年初至1949年9月,任北平市军事管制委员会主任兼市长叶剑英(1897~1986),原名叶宜伟,字沧白。1897年4月28日生于广东省梅县雁洋堡

2· 聂荣臻(任期1949-1951) 1949年9月至1951年,兼任北平(京)市市长、军事管制委员会主任聂荣臻(1899~1992),字福骈,曾用名聂云臻。1899年12月29日生于四川江津吴滩镇

3· 彭 真(任期1951-1966) 1951年至1966年5月兼任北京市市长彭 真(1902~1997)1907年1月19日生于山西省永济县

4· 吴 德(任期1966-1978) 1966年至1978年,历任中共北京市委第二书记兼市长,北京市革委会副主任,中共北京市委第一书记、市革委会主任,北京卫戍区第一政委,北京军区政委(其间:1967年至1969年,由谢富治出任北京市革命委员会主任)吴德(1913~1995)河北省丰润县人

5· 谢富治(任期1967-1969) 1967年至1969年任北京市革命委员会主任 谢富治(1909~1972)湖北黄安(今红安)人

6· 林乎加(任期1978-1981) 1978年10月至1979年12月任北京市革委会主任,1979年12月至1981年1月任北京市市长林乎加,1916年12月生,山东长岛人

7· 焦若愚(任期1981-1983) 1981年1月至1983年3月任中共北京市委第二书记、北京市市长 焦若愚,1915年12月生,河南叶县人。曾用名焦土。

8· 陈希同(任期1983-1995) 1983年4月至1995年4月担任北京市市长陈希同,1930年6月出生于四川省安岳县

9· 李其炎(任期1995-1996) 1995年至1996年任北京市市长 李其炎1938年10月出生,汉族。山东齐河人。

10· 贾庆林(任期1996-1999) 1996年至1999年任北京市市长 贾庆林,1940年3月生,河北泊头人, 11· 刘 淇(任期1999-2003) 1999年至2003年任北京市市长刘淇,男,汉族,1942年11月生,江苏武进人

12· 孟学农(任期2003-2003) 2003年1月至4月,任北京市市长孟学农(1949~ )1949年8月生,山东蓬莱人

13· 王歧山(任期2003-2007) 2003年4月至2007年11月担任北京市市长王歧山1948年7月生于青岛,山西天镇人

14· 郭金龙(任期2007起) 2007年11月任中共北京市委委员、常委、副书记、北京市副市长、代市长。2008年1月26日当选北京市市长,北京奥运会组委会执行主席、党组副书记1947年7月生,江苏南京人

15· 王安顺(任期2012起)男,汉族,1957年12月生,河南辉县人,1984年3月加入中国共产党,1975年7月参加工作,南开大学政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士,经济师。 现任中共中央候补委员,中共北京市委副书记、市政协主席、市委政法委书记、教育工委书记,中共北京市委党校校长、北京行政学院院长。2012年7月,再次当选为北京市委副书记,顺任北京市政府党组书记。

篇三:13-14北京市委常委名单

任北京市委常委名单

0为外地人,1为本地人 注意:凡是军警系统等军方的常委均不计入excel表内!!!

市委常委中的中央委员及候补委员:(带编号的为候补委员)

2012年11月十八时:

郭金龙(1947,北京市委书记)政治局委员 0

王安顺(1957,市委副书记、代市长、市政协主席)0

李士祥(1958,常务副市长)1

吕锡文(1955,女,市委组织部长)0

陈 刚(1966,副市长)0

吉 林(1962,市委副书记,政法委书记)0

郭金龙(1947,市委书记,局委)0

王安顺(1957,市委副书记、市长)0

李士祥(1958,常务副市长)1

吕锡文(1955,女,副书记) { 13.04 不再担任组织部长,升任副书记} 0

陈 刚(1966,副市长) 0

【159、吉 林(1962,市政协主席){ 13.04 不再担任市委副书记,常委,13.08不再担任政法委书记】} 0

市委常委变动情况(自2012年6月市党代会以来):

书 记:郭金龙(47,局委)0

副书记:王安顺(57,市长,中委)0

【吉 林(62,中候补),13.04】0

吕锡文(55,女,中候补,13.04 0

常 委:

[吕锡文(55,女,组织部长,中候补)13.04] 0

叶青纯(52,纪委书记) 0

李士祥(58,常务副市长,中候补)1

牛有成(55,统战部长) 1

赵凤桐(54,秘书长,政法委书记)0

【鲁 炜(60),13.04】0

【郑传福(51,北京卫戍区司令员),14.01】

傅政华(55,公安部副部长,政法委副书记,公安局长) 陈 刚(66,副市长,中候补)0

【陈 刚(65,)13.07】0

李 伟(58,宣传部长,13.05)0

姜志刚(60,组织部长,13.05)0

苟仲文(57,教工委书记,13.07)0

高东璐(54,北京卫戍区政委,中将,14.03)

(来自:WWw.zW2.CN 爱作文网:北京市委书记简历)